MOTEUR 6 ch

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

MOTEUR 6 ch

Message  ludo 71 le Jeu 14 Avr - 11:03

Bonjour à tous...


Dites je crois savoir que la réglementation française impose un permis bateau pour une certaine motorisation: la limite est me semble-t-il de 6 cheveaux mais est-ce inclus ou exclus?
En gros si j'achète un moteur de 6 cheveaux suis-je obligé d'avoir le permis bateau?

Merci à tous et si vous connaissez l'intitulé de la réglementation...donnez le moi

ludo 71
Powerticalier
Powerticalier


Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: MOTEUR 6 ch

Message  ARTHEO le Jeu 14 Avr - 11:52

Salut à toi
Pas de soucis tu as le droit de piloter sans permis jusqu'à une puissance de 4,5KW (soit environ 06cv dans la plupart des cas). En simplifié jusqu'à 06cv inclus pas de permis + de 06 CV tu devras passer ton certificat.
Tu peux te reporter au décret N°2007-1167 du 02 août 2007 relatif au permis et à la formation à la conduite des bateaux de plaisances à moteur et plus particulièrement l'article 2. (va faire un tour sur légifrance) ou reporte toi à un post que j'avais créé "réglementation navigation" rubrique BOATING
A+ Laughing
ARTHEO

ARTHEO
Powerticalier King
Powerticalier King


Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum